Простой способ предотвратить начинающуюся гипертонию открыт учеными

Простой способ предотвратить начинающуюся гипертонию открыт учеными

Американские специалисты обнаружили простой метод, который помогает избавиться от начинающейся гипертонии и существенно способствует снижению повышенного артериального давления.

Специалисты Университета Северной Каролины провели эксперимент, в котором приняли участие около ста тридцати мужчин и женщин в возрасте от сорока до восьмидесяти лет. Все участники эксперимента имели лишний вес и признаки начинающейся гипертонии. Их артериальное давление составляло 130-160/80-90 мм ртутного столба. Половина из добровольцев принимала препараты для снижения артериального давления.

Испытуемые были разделены специалистами на три группы. Первая из них стала употреблять в пищу больше овощей и фруктов, ограничивая потребление мяса, соли и сахара. Кроме того, участники из первой группы выполняли определенные физические упражнения. Те, кто был во второй группе, также скорректировали свое питание, но не получали физической нагрузки. Третья группа продолжила вести привычный образ жизни, сообщает medikforum.

Через четыре месяца эксперимента участникам первой группы, которые значительно снизили свой вес, смогли значительно улучшить показатели артериального давления. Лишь 15% людей в данной группе нуждались в приеме лекарств от гипертонии, остальные же смогли полностью отказаться от препаратов, снижающих повышенное артериальное давление.

Таким образом, ученые установили, что полезные здоровые привычки способны предотвратить развитие начинающейся гипертонии.