На Гавайях обнаружили древнюю звездную карту на земле

На Гавайях обнаружили древнюю звездную карту на земле

На Гавайях обнаружена удивительная находка – вырезанный на поверхности грунта рисунок, который, как считают ученые, является древней звездной картой.

Находку удалось сделать благодаря приложению Google Earth. На место находки отправились эксперты, среди которых был владелец YouTube-канала thirdphaseofmoon Бретт Казэнс. Рисунок виден только со значительной высоты, поэтому для его тщательного исследования Казэнс задействовал свой дрон.

Благодаря съемкам удалось установить, что структура имеет однозначно искусственное происхождение, ее размер составляет 4,83 километра, а изображение вырезано на поверхности грунта. По мнению ученых, возраст изображения составляет 100 – 50 тысяч лет, оно представляет собой звездную карту. Возможно, это сообщение или сигнал для тех, кто смотрит на Землю с большой высоты.

Что удивительно, даже местные старожилы не имели ни малейшего понятия о существовании этой карты, поскольку она не видна с земли. По мнению многих специалистов, это изображение может быть древнейшим петроглифом на нашей планете.