4 ноября 2018 года - День народного единства в России: что это за праздник и как его отмечают, смысл и значение этого праздника, его особенности, традиции и история

4 ноября 2018 года - День народного единства в России: что это за праздник и как его отмечают, смысл и значение этого праздника, его особенности, традиции и история

4 ноября 2018 года – это особая дата для России. В этот день наша страна отмечает День народного единства. Это государственный праздник, а потому 4 ноября 2018 года является официальным выходным днем в стране. 

День народного единства 4 ноября посвящен событиям, связанным с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Он символизирует собой единение народов. В 2018 году этот праздник Россия будет отмечать в четырнадцатый раз.

Согласно истории, 4 ноября (или 22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Это произошло под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Крестным ходом русские войска прошли в Кремль с Казанской иконой Божией Матери, которая издревле считается защитницей и покровительницей русской земли и русского народа. 

В 1630 году на Красной площади построили Казанский собор. В 1949 году царь Алексей Михайлович провозгласил 4 ноября государственным праздником - Днем Казанской иконы Божией Матери. Смыслом праздника было сохранить память об освобождении Москвы от польско-литовских войск. А после Октябрьской революции 1917 года этот праздник перестал отмечаться. И так продолжалось много лет. Лишь в 2004 году Межрелигиозный совет России выступил с предложением учредить праздник День народного единства 4 ноября. Так, согласно Указу президента РФ, День народного единства 4 ноября стал днем воинской славы, обрел статус официального праздника и стал выходным днем в стране.  

Несмотря на то, что День народного единства 4 ноября – это еще довольно молодой праздник, отмечают его в России очень широко. Этот день уже обрел свои традиции празднования. Так, во многих городах в этот день проходят праздничные мероприятия, флешмобы, концерты, митинги, торжественные шествия, гремят салюты и фейерверки. 

Конечно, основные праздничные мероприятия в честь Дня народного единства 4 ноября 2018 года, пройдут в Москве на Красной площади. Также праздник широко отмечают в Нижнем Новгороде. Это связано с тем, что Нижний Новгород является родиной Кузьмы Минина. 

Ежегодно, начиная с 2001 года, проходит общественно-патриотическая акция под названием «Алтарь Отечества». Участие в ней принимают работники сферы культуры, социальные активисты, волонтеры, студенты и школьники. Ее целью является отдать дань памяти русским воинам. Поэтому все участники повторяют путь ополчения от Нижнего Новгорода до Москвы.

Всех граждан России мы поздравляем с Днем народного единства 2018! Мирного неба вам!