На Дмитриевскую Родительскую субботу православные христиане помолятся об усопших сродниках

На Дмитриевскую Родительскую субботу православные христиане помолятся об усопших сродниках

Накануне вечером 3 ноября 2018 года все православные христиане смогут воздать Господу молитвы за своих родных и близких ушедших в мир иной. Отличным поводом для этого станет Дмитриевская Родительская суббота, когда миряне смогут помолиться об упокоении душ почивших сродников. Когда приходить в храм, что делать, как молиться за умерших христиан, читайте далее.

В православном мире существуют особые дни поминовения усопших. Эти дни принято называть «Родительскими субботами». Суббота в переводе означает – день покоя и считается периодом прощения и отпущения грехов, поэтому Дмитриевская Родительская суббота является наиболее подходящим временем для молитв об упокоении мирян.

В такие дни принято ходить в церковь на службу, поминать умерших близких, посещать кладбище и приводить в порядок могилы родственников, подавать милостыню и угощать нищих. Считается, что чем щедрее подаяние в церкви, тем лучше себя чувствует душа усопшего на том свете.

Накануне вечером, в пятницу (в 17.00) в храме совершается панихида, во время которой священнослужитель и прихожане возносят молитвы за умерших, дабы сами они не могут испросить прощения у Бога. Верующие приносят в церковь в качестве пожертвования продукты питания (хлеб, муку для просфор, кагор для совершения литургии, масло для выпечки).

На литургии, которая обычно служится утром в 6.00 и 8.00 хорошо заказать поминовение о своих сродниках. Для этого необходимо подготовить записки с именами усопших. На листочке нужно указать крупным разборчивым почерком имена поминаемых, которыми они были наречены при крещении, перечислять их необходимо в родительном падеже.  Подать записочку можно перед началом службы или среди дня, заехав в церковную лавку при храме.

Если нет возможности посетить храм, то верующие могут помолиться и дома.