Банк России купил рекордное количество золота

Банк России купил рекордное количество золота

Банк России в третьем квартале купил рекордный объем золота, при этом обогнав по покупкам другие центробанки.

В целом по миру центробанки в прошлом квартала приобрели самый большой объем драгоценного металла за 4 года, свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).

Всего было куплено более 148 тонн, это на 22% больше показателя прошлого года. Россия купила из этого объема 99,2 тонны.

В настоящее время запасы ЦБ РФ превысили две тысячи тонн впервые в истории. На Россию приходится 17% всех золотовалютных запасов планеты, а их сумма превышает $78 млрд.

Российские власти некоторое время назад подтвердили, что взяли курс на увеличение резервов в безопасных активах, на которые не могут повлиять санкции. В случае необходимости это позволит быстро продать эти активы, использовав средства для нужд государства. Поэтому регулятор постепенно отказывается от доллара и американских активов, также распродавая госдолг США.

Если в 2010 г. вложения РФ в трежерис превышали $176 млрд, то сейчас объем составляет всего $14 млрд.

Некоторые эксперты отмечают, что Россия находится в состоянии финансовой войны, и отказ от доллара в сочетании с покупкой золота – это очень мудрый ход Владимира Путина. Америка все чаще использует золото как оружие, поэтому риски должны быть минимизированы.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 53 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru