ОБСЕ оценила идеи Лукашенко по Донбассу

ОБСЕ оценила идеи Лукашенко по Донбассу

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что высказанные президентом Белоруссии Александром Лукашенко идеи по урегулированию конфликта на Донбассе могут придать минским договоренностям свежий импульс, и поэтому заслуживают внимания.

Ранее Лукашенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Минск готов взять на себя контроль на границе России с ДНР и ЛНР и сопровождать проведение выборов на Донбассе.

Кроме того, он выразил мнение, что целесообразно рассмотреть вариант совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе. Также он высказал готовность разместить в Белоруссии технический пункт контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе и отметил, что без вовлечения США в переговоры вряд ли возможно достичь цели по урегулированию.

«Должен отметить вашего Президента, который высказывается за новые идеи, которые необходимо развивать и продвигать. Например, расширение формата минского процесса, что очень приветствуется.


И я уже сказал пару часов назад вашим коллегам, что эти идеи нужно сейчас взять на заметку», — сказал Гремингер.

«Они придадут минским договоренностям свежий импульс, реализация которых в настоящий момент застряла на месте. И это неприемлемо. Мы не можем быть довольны вооруженным конфликтом, продолжающимся в Европе пятый год подряд. Этому нужно положить конец. Это не только остановит страдания населения этой страны, но и приведет к безопасности в регионе. Поэтому я считаю, что формат минского процесса должен быть расширен, и я рад, что эти попытки предпринимаются», — добавил он.