Пищевая сода и ее уникальная помощь в разных сферах жизни: 5 способов применения соды

Пищевая сода и ее уникальная помощь в разных сферах жизни: 5 способов применения соды

Пищевая сода имеется практически в каждом доме. Этот продукт может быть полезным во многих сферах жизни. Главным является, правильно им воспользоваться. Предлагаем несколько самых известных способов применения пищевой соды в быту.

Очищение фруктов и овощей. Благодаря соде можно не только удалить с овощей и фруктов загрязнение и микробы, но и опасные химические вещества. Сделать это очень просто: при мытье плодов в воду необходимо добавить одну или две чайные ложки соды.

Облегчение процесса очистки яиц. Каждый знает, что порой бывает непросто очистить от скорлупы вареное яйцо. Гораздо проще это сделать, если добавить в воду при варке половину чайной ложки соды.

Ускорение варки овощей. Чтобы быстрее сварить бобовые и капусту, достаточно добавить в воду чайную ложку соды. Сода поможет не только сэкономить время готовки, но и сохранить витамины.

Избавление от неприятного запаха в холодильнике. Сода является отличным средством для борьбы с запахами. Чтобы убрать запах из холодильника, необходимо насыпать две столовые ложки соды на блюдце и поставить его на полку устройства на несколько дней.

Устранение зуда от укуса комаров. Справиться с зудом от укуса комаров практически моментально можно с помощью нанесения содового раствора – на 0,5 литра воды идет одна столовая ложка соды. Необходимо бережно нанести раствор на место укуса ватным диском, оставить на несколько минут, а затем смыть теплой водой.