Путин: экономика России сейчас на подъёме

Путин: экономика России сейчас на подъёме

Президент Владимир Путин высоко оценивает перспективы российской экономики и условия для предпринимательской деятельности в стране. Об этом он заявил на встрече с немецкими предпринимателями в четверг.

«Отмечу, что экономика России находится на сегодняшний день на подъеме. В январе-сентябре текущего года рост промышленного производства составил 3%», — сказал президент.

Путин напомнил, что страна поднялась на 31 место в международном рейтинге предпринимательской активности Doing Business.

Бизнес в России, по словам президента, может «чувствовать себя уверенно, строить и реализовывать долгосрочный план развития».

Не последнюю роль в поддержании удовлетворительных макроэкономических показателей играет низкий уровень внешнего долга, считает глава государства.

Если еще иметь в виду низкий уровень внешнего долга и растущие резервы Центрального банка, золотовалютные резервы ЦБ и резервы правительства, то все это вместе создает очень устойчивую макроэкономическую ситуацию.

В России, по его словам, созданы привлекательные для иностранных инвесторов условия открытого рынка без ограничения движения средств и капитала.

«Все упомянутые цифры — не просто сухая статистика, а свидетельство устойчивости ключевых… макроэкономических показателей и улучшения делового климата в России», — заявил российский лидер.