США обогнали Россию и стали лидером по добыче нефти

США обогнали Россию и стали лидером по добыче нефти

По итогам августа США стали первой страной в мире по объёмам добычи нефти, обогнав Россию.

Объём добычи составил 11,346 млн баррелей в сутки, и это рекордный показатель, который немного выше 11,21 млн баррелей в день у России, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные американского управления энергетической информации.

В основном рост был достигнут за счет увеличенных объёмов добычи сланцевой нефти в Техасе, Колорадо и других штатах. При этом в Мексиканском заливе и Нью-Мехико добыча нефти также достигла рекорда.

Данных по добыче в Америке за сентябрь пока нет, но вряд ли ей удалось удержать лидерство. Россия в сентябре добывала 11,37 млн баррелей, а в октябре добыча могла достигнуть 11,4 млн бочек. В США просто нет возможностей для дальнейшего увеличения добычи так быстро.

Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились добывать больше нефти для того, чтобы компенсировать снижение добычи в Венесуэле и санкции США против Ирана. При этом США будут оставаться конкурентом для РФ, так как эксперты ждут увеличения добычи до 16,5 млн баррелей в сутки к 2030 г. даже при стоимости нефти на уровне $55.