Российские эксперты рассказали о качестве бутилированной воды "высшей категории"

Российские эксперты рассказали о качестве бутилированной воды "высшей категории"

Вода, которую продают в бутылках в магазинах, практически ничем не отличается от той воды, которая течет из-под крана, только стоит она намного дороже. Рассказал об этом Юрий Гончар, директор главного контрольно-испытательного центра питьевой воды.

Он отмечает, что производители на этикетках бутилированной воды пишут, что берут ее из "централизованного источника". Эту фразу можно перевести на простой язык так - "эту воду мы взяли из водопровода".

Гончар поясняет, что в принципе в этом ничего страшного нет, например, в московском водопроводе вода считается такой чистой, что ее можно пить прямо из-под крана. Бутилированная вода проходит очистку дополнительно, но такого же эффекта можно добиться, если приобрести фильтр домой.

Еще на что стоит обратить внимание, это на категорию воды. В большинстве своем вода имеет первую категорию. Также есть высшая категория вода, к ним относится детская и все дорогие бренды.

Юрий Гончар дает несколько советов по этому поводу. Бутилированную воду стоит брать, если вы неуверены в качестве скважины на даче,из которой берете воду, также стоит брать воду из кулера в офисе, так как в зданиях трубы могут быть ржавыми. В остальном воду можно пить из-под крана. Эксперт отмечает, что воду зарубежных брендов брать не рекомендуется.