Тимошенко заявила о намерении взыскать с России 100 млрд евро за Крым и Донбасс

Тимошенко заявила о намерении взыскать с России 100 млрд евро за Крым и Донбасс

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила с очередным громким заявлением относительно России, Крыма и Донбасса.

Украинский политик заявила о планах добиться от России выплаты компенсации за утрату Украиной Крыма и Донбасса в размере 100 млрд евро.

«Если все пострадавшие жители Украины направят иски против государства-агрессора, то общая сумма претензий, в соответствии с расчетами по имеющейся практике Европейского суда по правам человека, будет более 100 млрд евро», - заявила Тимошенко.

По словам лидера «Батькивщины», этим вопросом она займется в случае победы на президентских выборах на Украине в следующем году. С соответствующим заявлением Тимошенко выступила в ходе встречи с избирателями, отмечает агентство «Лайф».

Она отметила, что, став лидеров страны, проведет оценку ущерба, якобы «нанесенного Украине Россией и заставит Кремль платить». Со слов Тимошенко, данная работа уже проводится, якобы задокументировано влияние вхождения Крыма в состав РФ на несколько тысяч конкретных граждан.