Канада готовит ответ «российской угрозе» в Арктике, — СМИ

Канада готовит ответ «российской угрозе» в Арктике, — СМИ

Королевский канадский военно-морской флот намерен приобрести британские фрегаты «Тип 26», предназначенные для борьбы с подлодками противника, сообщает Defense News.

Как отмечает издание, постройка этих кораблей в Великобритании началась только прошлым летом, что может спровоцировать задержку поставок и рост стоимости кораблей. Авторы статьи считают, что подобные риски обусловлены желанием как можно скорее найти ответ «российской угрозе» в Арктике.

«Для канадцев оружие для борьбы с субмаринами — очень важный вопрос. Если вас беспокоят русские подводные лодки и угроза с воздуха, тогда „Тип 26“ — подходящее решение», — приводит издание слова Брайана Кларка, офицера военно-морских сил США в отставке и аналитика Центра Стратегических и Бюджетных оценок.

Как заявил глава Lockheed Martin Canada, которая займется поставками британских кораблей канадскому флоту, в последние 15 лет западные державы в основном вкладывали средства в развитие противовоздушной обороны, однако теперь стало ясно, что угроза в значительной степени исходит и от подводных лодок.

В общей сложности Канада намерена закупить 15 фрегатов, которые обойдутся правительству в 60 миллиардов долларов.

Ранее СМИ сообщали, что страны-члены НАТО намерены заняться разработкой беспилотных морских систем, предназначенных для противодействия угрозе, исходящей от российских субмарин.

Российская «угроза»

В октябре начальник управления операций морской пехоты Нидерландов генерал Джефф Мак Мутри заявил, что российские военные корабли и самолеты пытаются провоцировать британских и голландских военных на учениях в Арктике.

По его словам, российских кораблей стало гораздо больше, чем в прошлые десятилетия, а самолеты пролетают очень близко. Поэтому генерал считает, что такие действия можно называть «провокацией».

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в ответ на обвинения в адрес России заявил, что Москва действует в Арктике в соответствии со всеми правилами и со своей стороны не допускает провокационных действий в отношении кораблей других государств.

«Это в очередной раз попытка со стороны стран блока НАТО главенствовать в Арктике в целях достижения своих целей», — отметил депутат.