На Земле началась шестая волна вымирания, которая может стать последней

На Земле началась шестая волна вымирания, которая может стать последней

Отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF) гласит, что за практически 50 последних лет человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

Основную опасность для природы несут разработки новых сельскохозяйственных угодий под посевы и пастбища. Так или иначе человечеством затронуты три четверти суши на сегодняшний день, пишет Интерфакс.

Второй по значимости проблемой осталось истребление животных ради пропитания. В результате охоты исчезли около 300 видов животных. А вот океаны ученые назвали переполненными, но огромная часть рыб выращивается искусственно.

Третьей проблемой является химическое загрязнение животного мира, когда жизнедеятельность человека вынуждает популяции животных покидать привычную среду обитания и перемещаться в более агрессивную часть планеты.

Наихудшее положение дел с истреблением животных состоит в Южной и Центральной Америке, где популяция животных (позвоночных) сократилась там на 89%, а каждые два месяца исчезает территория тропической саванны сопоставимая с размером Лондона.

Ученые говорят, что сейчас в мире началась шестая волна вымирания, однако впервые ее причиной стал человек.

Даже если полностью остановить истребление флоры и фауны, природе потребуется не менее 5 миллионов лет, чтобы восстановиться.