Антибиотики убивают кишечную микрофлору безвозвратно, считают ученые

Антибиотики убивают кишечную микрофлору безвозвратно, считают ученые

Антибиотики оказались куда более коварны, чем предполагалось ранее. Датские ученые выяснили, что противомикробные препараты, хоть и лечат, но кишечной микрофлоре практически не оставляют шансов на спасение. А это, в свою очередь, приводит к самым разным последствиям - не всегда хорошим.

Антибиотики крайне пагубно влияют на микробиоту кишечника, убивая большинство бактерий - патогенных или нет, под удар попадают все виды. Это было признанным побочным эффектом антибиотикотерапии, с которым приходилось мириться, так как через неделю-две признаки дисбактериоза пропадали.

Датские ученые из университета в Копенгагене провели исследование, в котором воссоздали стандартную антибиотикотерапию, к которой прибегают в отделениях интенсивной терапии. Ученые исследовали 12 здоровых мужчин, которые 4 дня получали смесь из 3 антибиотиков широкого спектра действия. Такая атака окончилась тем, что кишечник стал стерильным - были уничтожены все колонии бактерий. Спустя какое-то время жизнь в кишечнике начала налаживаться, и бактерии пошло в рост. Но не так, как было раньше. Во-первых, на восстановление общей микрофлоры  ушло полгода. Во-вторых, даже спустя полгода ученые не досчитались 9 штаммов полезных бактерий, место которых засеяли патогенные микроорганизмы.

Был подведен итог, который показал, насколько антибиотики влияют на микрофлору кишечника. И такой побочный эффект становится причиной неполадок в иммунной системе, проблемы с лишним весом и даже дегенеративные болезни мозга, пишет Nature Microbiology.