Нефтяные компании хотят повысить цены на бензин на 5 рублей за литр

Нефтяные компании хотят повысить цены на бензин на 5 рублей за литр

Нефтяные компании предложили правительству повысить стоимость бензина в рознице на 4-5 рублей за литр с начала следующего года.

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака такое предложение было озвучено, при этом некоторые участники встречи отмечают, что нефтяники просто жаловались на свои проблемы, а 4-5 рублей за литр — это убытки при продаже топлива.

Кроме того, компании не хотят повышать цены по принципу «мне плохо, поэтому плевать на всех», пишет РБК.

Козак призвал компании проявить альтруизм и продавать независимым АЗС топливо по цене, по которой его получают «дочки» нефтяных компаний.

«Мы разговаривали сегодня с нефтяными компаниями. О том, что нефтяным компаниям, с учетом их дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов — а она есть, благодаря высоким ценам, — необходимо проявить альтруизм и продавать компаниям, которые им не принадлежат, нефтепродукты, по тем же ценам, по которым они продают своим «дочкам». Для того, чтобы удерживать цены на розничном рынке», — сказал вице-премьер.

Это предложение одобрено.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов в том случае, если не удастся урегулировать вопрос с ценами иным путем. Козак оценил вероятность такого развития как высокую.

«Рынок есть рынок — нам придется вводить заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы сделать равновыгодными реализацию нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке. Она может быть введена буквально на следующей неделе. У нас такие в законе полномочия правительству предоставлены, и такое решение может быть принято», — сказал он.

Средние розничные цены на бензин и дизельное топливо на 7 октября составили 43,28 рубля и 44,68 рубля соответственно.