Владимир Гройсман рассказал, как Украина избежала дефолта

Если бы правительство не пошло на повышение цены на газ, Международный валютный фонд не дал бы Украине кредит и она не смогла бы выплатить предыдущие долги. Это был бы дефолт.

Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Укринформу".

"Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые на нас положили предыдущие правительства в течение 2005-2013 годов. В частности, ежегодно платим 5 млрд долларов в качестве цену обслуживания взятого тогда долга. Поэтому у нас как у правительства было 2 варианта - договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество, или войти в дефолт. Это банкротство страны. И этого невозможно было допустить.
То есть еще раз подчеркну: обязательства - а это обязательства страны перед авторитетной международной финансовой фундацией - возникло не сегодня и не вчера. И начиная с 2008-го нам об этом напоминали. Мы в правительстве год и 3 месяца боролись за то, чтобы не допустить такого повышения, потому что понимали, что для людей это очень чувствительный вопрос. Так был найден компромисс - не 60%, а 23,5%", - сказал Гройсман.