Die Welt: Экономика России удивила позитивом на фоне санкций

Die Welt: Экономика России удивила позитивом на фоне санкций

Издание Die Welt пишет об удивительных успехах России в экономическом развитии на фоне ужесточения санкций со стороны Запада.

В третьем квартале РФ получила профицит текущего счета платежного баланса в размере 26,4 млрд.

Эта сумма соответствует 6,5% ВВП, то есть является абсолютным рекордом. Всего в этом году Банк России прогнозирует профицит на уровне $98 млрд.

«Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику. Но как минимум в краткосрочной перспективе все произошло как раз наоборот», — отмечают авторы материала.

Они также обращают внимание на выросший профицит бюджета в 2018 г., который, согласно последнему прогнозу, увеличился в 4,4 раза, и это первый профицит с 2011 года.

Успех экономики РФ обеспечен сенсационными прибылями компаний и улучшением состояния бюджета, что стало возможно благодаря росту цен на нефть и динамике рубля. Рубль не растет вместе с нефтью, что дает бюджету больше рублевых доходов. Кроме того, падение рубля делает импорт дороже, спрос на него падает. В результате, импорт сокращается, а экспортные доходы растут.

Также эксперты называют одной из составляющих успеха завершение крупных инвестиционных проектов, таких как строительство Крымского моста.