В Китае создали робота из жидкого металла

В Китае создали робота из жидкого металла

Фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день» вдохновил китайского ученого Ли Сянпенга на создание робота из жидкого металла.

Сам профессор робототехники из Университета Сучжоу признался, что его привлекли не качества робота, которыми он был наделен в фильме, а именно способность менять форму при различных внешних условиях. Робот, созданный профессором, состоит из трех основных компонентов: маленькая литиевая батарейка, колесо из пластика и жидкометаллическийсплав на основе галлия. При этом центр тяжести жидкого металла может изменять напряжение батарейки, и робот начинает перетекать в разные стороны. Профессор Сянпенг признается, что его произведение еще очень отстает своими способностями от своего кинематографического прототипа. Вместе с тем, ученый уверен, что ему удалось сделать первый шаг к созданию жидкометаллических роботов.

Ученые считают, что в будущем мягкие роботы, которые будут обладать способностью менять форму при различных условиях, можно будет успешно использовать для поиска и спасения жертв природных катаклизмов. Такая машина сможет с легкостью проникнуть под любой завал, пролезть под двери и преодолеть любые другие препятствия, которые являются недосягаемыми для человека или животных.