Порошенко о крупных учениях НАТО: Альянс и Украина готовы ответить на новые виды угроз

Порошенко о крупных учениях НАТО: Альянс и Украина готовы ответить на новые виды угроз
Крупнейшие военные учения НАТО, в которых участвуют и украинские военные, покажут готовность Запада противостоять российской угрозе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава государства указал на важную роль Украины в европейской безопасности.

"В Норвегии стартовали многонациональные учения Trident Juncture-2018 с участием стран-членов и партнеров НАТО. Среди них – и Украина. Эти мощные учения призваны подтвердить готовность Альянса ответить на новые виды угроз, в частности гибридной войны и пропаганды. Все понимают, что Украина сегодня на страже и европейской безопасности, потому что рядом с нами страна-агрессор, которая угрожает не только нашей стране. Мы будем продолжать совместными усилиями укреплять профессионализм наших военных и наш военный потенциал", – заявил Порошенко.
Напомним, с 25 октября по 7 ноября в Северной Европе пройдут очередные учения НАТО под названием Trident Juncture. Всего в маневрах примут участие порядка 50 тыс. человек из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, десятки кораблей. Также в учениях будет участвовать американская авианосная группа, которая прибыла в Норвегию впервые с 1989 года.