Йеллоустоун фигурирует в новом отчете Геологической службы США: это будет катастрофа

Йеллоустоун фигурирует в новом отчете Геологической службы США: это будет катастрофа

Извержение супервулкана Йеллоустоун оценено Геологической службой США (USGS) в новом докладе, опубликованном накануне.

Ведомство оценило риск извержения как высочайший, который приведет к глобальной мировой катастрофе.

Йеллоустоун, который расположен в Йеллоустонском национальном парке в Калифорнии, занимает 21-е место из 161 вулкана, оцененного в данном исследовании. USGS рассмотрел 24 фактора риска и обновил оценку вулканической угрозы, опубликованную ученым Джоном Эвертом и его коллегами 13 лет назад.

В общей сложности в США с 1980 года наблюдалось 120 извержений и 52 эпизода значительных вулканических волнений в 44 вулканах США, говорится в докладе USGS. Йеллоустоун оценен в 115 баллов риска.

Йеллоустоун последний раз вспыхнул 664 000 лет назад, но ученые все еще постоянно контролируют его. Последние три извержения происходили с периодичностью каждые 600 000-700 000 лет. Сейчас существует риск того, что время «проснуться» для супервулкана как раз наступило.

Ученые прогнозируют, что в случае извержения Йеллоустоуна мир ждет глобальная катастрофа. Специалисты уверяют, что ей будут предшествовать безошибочные предупреждающие знаки.

Само извержение сотрет с лица Земли солидную часть США, при этом существует угроза того, что супервулкан «разбудит» своих собратьев по всему миру. Тонны пепла заполонят небо, скрыв на длительный период солнечный свет. Миллионы людей будут убиты вместе с растениями и животными и массовым разрушением инфраструктуры.