Астрономы второй месяц следят за странным облаком на Марсе

Астрономы второй месяц следят за странным облаком на Марсе

Необычное вытянутое облако появилось в атмосфере Марса еще 13 сентября и до сих пор не исчезло. Ученые заметили странный объект с помощью камеры на орбитальном аппарате Mars Express. 

Облако расположено поблизости от горы Арсия, которая представляет собой потухший щитовой вулкан высотой 20 км. Однако исследователи Европейского космического агентства, наблюдающие странное явление, считают, что оно никак не связно с вулканической активностью.

По мнению ученых, это явление напоминает эффект, возникающий в горных районах Земли и получивший название орографическая облачность. Облако состоит из частиц водяного льда, которые взаимодействуют с атмосферными течениями.

Снимки, полученные 10 октября, свидетельствуют, что облако распространилось к западу от вулкана на расстояние порядка 1500 километров. Диаметр самого вулкана составляет не более 250 километров. По мнению наблюдателей, длина облака непостоянна, она меняется в течение марсианского дня, достигая максимума в утренние часы, тогда облако становится заметно даже с помощью наземных телескопов.