Генерал США призывает Украину определить «красные линии» в Азовском море и «дать отпор» России

Генерал США призывает Украину определить «красные линии» в Азовском море и «дать отпор» России

Украина должна определить четкую стратегию своих действий в Азовском море для эффективного противодействия России, заявил экс-командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

«Прежде всего, Украина должна создать стратегию, а также политику по Азовскому морю, установить, где проходят красные линии. Второе:Украина должна требовать свободы навигации на Азове, чтобы российские корабли не останавливали украинские», — сказал он, выступая на Львовском форуме по безопасности.

По словам Ходжеса, необходимо увеличить количество представителей ВМС в Генеральном штабе и Министерстве обороны.

«Это должны быть люди, которые понимают ситуацию и могут принимать решения», — отметил американский генерал.

«Действия России в Азовском море — это часть усилий, направленных на экономическое подавление Украины. Для этого не требуется вторжение, для этого достаточно остановить экспорт из Мариуполя, Бердянска, на это рассчитаны эти действия», — сказал он, добавив, что США должны поддерживать Украину в проведении военных учений, оказании технической поддержки, а также в информационной сфере.

Ходжес заявил, что Россия проводит различные небольшие операции, кампанию запугивания, другие действия, которые затрудняют понимание того, что происходит, и «поэтому Украине важно иметь возможность дать отпор, не просто сидеть на берегу».