Дмитрий Козак сообщил о мерах правительства по защите от скачков цен на бензин

Дмитрий Козак сообщил о мерах правительства по защите от скачков цен на бензин

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о мерах правительства по удержанию ситуации на внутреннем топливном рынке после переговоров с нефтяниками.

Кабинет министров России пришел к договоренности с производителями о дополнительных механизмах стабилизации цен на топливо в случае, если нефть будет дорожать, а рубль ослабевать, сообщил вице-премьер.

«Мы провели обсуждение с нефтяниками вариантов действий с тем, чтобы остановить ручное управление рынком, у государства имеется достаточное количество инструментов регулирования», — сообщил Дмитрий Козак по итогам переговоров.

Среди вероятных мер вице-премьер выделил заградительные пошлины на нефтепродукты. Он отметил, что дополнительные механизмы для стабилизации цен на топливо пока не выработаны. Предполагается, что механизмы будут задействованы в случае угрозы значительного повышения цен на бензин на розничном рынке, передает ТАСС.

Дмитрий Козак обратил внимание на то, что вопреки увеличившимся на прошлой неделе мировым ценам на нефть, правительству России удалось сдержать рост цен на бензин в стране.