В МВФ ждут еще двух повышений цены на газ для украинцев

В МВФ ждут еще двух повышений цены на газ для украинцев
Несмотря на то, что после принятия украинским Кабмином решения о повышении цен на газ для населения на 23,5% в течение нескольких часов Международный валютный фонд (МВФ) заявил о достижении договоренности с правительством Украины о новой программе финансирования на 3,9 млрд долларов, МВФ ожидает, что цену на газ для украинцев поднимут еще дважды. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на неназванные источники.

По информации украинского издания, в рамках договоренности с МВФ цена на газ для населения может вырасти еще на 40% – в рамках выполнения условия о соблюдении "импортного паритета" в ценообразовании. По более ранним расчетам экспертов, применение импортного паритета в расчете цен на энергоноситель приводило к росту цены на газ для населения на 30-60%.

При этом в официальных заявлениях конкретное конечное повышение цен на газ для населения не было озвучено. Распоряжением Кабмина от 19 октября 2018 года "Нафтогазу Украины" предписано с 1 ноября продавать газ населению исходя из цены 8550 грн за тысячу кубометров, а 24 октября премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что с ноября до конца отопительного сезона 2018/2019 годов цена на газ для украинцев расти не будет.
При этом украинское издание отмечает, что если ранее речь шла о разовом росте цен на энергоноситель, то сейчас повышение запланировано в два этапа в течение года – одно повышение, по информации издания, запланировано весну (оно составит 15%), а еще одно – на осень-2019.

"Собеседники издания, знакомые с ходом переговоров и позицией кредитора, указывают на то, что в МВФ уверены, что не выполнить такие "льготные условия" повышения цены на газ Украина не сможет", – пишет "Экономическая правда".