Как узнать имя своего небесного покровителя и день своих именин

Как узнать имя своего небесного покровителя и день своих именин

Как определить день именин по Святцам или церковному календарю, когда праздновать именины, как найти день своего святого в месяцеслове, что делать, если имени нет в календаре.

Именины, это день памяти святого, чьё имя человек получил в таинстве Крещения. Каждый день церковного календаря, месяцеслова или Святцев посвящен памяти святых.

Святые – прославленные православной церковью благочестивые люди, угодники Божии.

Как узнать имя своего небесного покровителя и день своих именин

Иногда бывает не просто определить день своих именин, то есть день памяти своего небесного покровителя. Дело в том, что в церковном календаре бывает по нескольку дней памяти одного и того же святого, кроме этого, бывает, что одно и то же имя принадлежит нескольким святым.

Читать по теме: ЧТО ТАКОЕ ИМЕНИНЫ И ДЕНЬ АНГЕЛА, ОБ АНГЕЛЕ ХРАНИТЕЛЕ И НЕБЕСНОМ ПОКРОВИТЕЛЕ

Для того что бы определить день своих именин, необходимо найти в церковном календаре день памяти святого, который носит одно с вами имя, ближайший после дня вашего рождения. Проще всего это сделать по списку имен, находящемуся в конце большого церковного календаря. Имейте в виду, что в календаре числа указаны по старому стилю, поэтому заранее определите дату своего рождения по старому стилю, отняв от современной даты 13 дней. Таким образом, вы определите день ваших именин, а святой, память которого вспоминается в этот день, будет вашим небесным покровителем. Если у него есть и другие дни памяти в году, то их называют «малыми именинами».

Бывает, что на один день приходится несколько святых, имеющих одинаковые имена. В таком случае, надо ознакомиться с житиями этих угодников Божиих и тогда уже склониться к одному из них.

Имя, данное человеку в крещении, остается с человеком на всю жизнь и сохраняется после смерти, именно эти имена подаются в церкви для поминовения о здравии и упокоении.

Как узнать имя своего небесного покровителя и день своих именин

Если имени, данного при рождении, нет в святцах, то при крещении выбирается наиболее близкое по звучанию или параллельное православное. Например, Дина может стать Евдокией, Лилия – Лией, Анжелика – Ангелиной, Жанна – Иоанной, Милана – Меланией, Полина – Аполлинарией, Нелля – Неониллой.

В этом отношении уже сформировались некоторые традиции. Так Алиса чаще всего получает в крещении имя Александры, в честь св. страстотерпицы Александры Феодоровны, супруги Николая II, которая до принятия православия носила имя Алиса, хотя при прямом перенесении Алиса – Элис – Элиза – Елизавета. 

Некоторые имена в церковной традиции имеют иное звучание, например, Светлана – это Фотиния (греч. «свет»), а Виктория (лат.) то же имя, что и Вероника (греч.)  – Ника, «победа». Нередко выбирают православное имя на ту же букву, что и паспортное, приходящееся на дату рождения или крещения. Так Альберт может стать Аркадием, а Артур - Алексием или Александром.

Как узнать имя своего небесного покровителя и день своих именин

Сейчас бывает так, что человек, имеющий неправославное имя, не сомневается в том, что крещен, но не знает, с каким именем. Это происходит потому, что в советский период истории бывало, что детей и младенцев носили крестить тайно от родителей бабушки, которые не смогли передать информацию об имени в крещении. Бывает, что ребенок был крещен и мирским неполным чином. В таком случае, надо обратиться к священнику, такие вопросы решаются индивидуально - необходимо дополнение неполного обряда или просто принятие решения об имени. Здесь имеет значение, с каким именем человек будет причащаться в дальнейшем, то есть каким именем он будет заявлен как действительный член Церкви.