В России есть два супервулкана похлеще Йеллоустоуна

В России есть два супервулкана похлеще Йеллоустоуна

Все знают про знаменитый супервулкан в США – Йеллоустоун, но мало кто знает, что в России тоже есть два супервулкана, один из которых является самым большим в мире.

Йеллоустоун находится в штате Вайоминг, а размеры кальдеры вулкана составляют 55 на 72 км. Ученые утверждают, что его пробуждение скажется не только на Соединенных Штатах, но и абсолютно на каждом участке Земли. В зоне риска окажутся все живые организмы.

Но пока весь мир с содроганием следит за очередным толчком земной коры в районе Йеллоустоуна, ученые говорят, что на просторах России есть свои супервулканы.

Плато Путорана
Данное плато находится на севере Красноярского края, его площадь достигает 250 000 кв. км. Плато Путорана считается государственным заповедником, который фактически является самым огромным супервулканом в мире!

Сотни миллионов лет назад извержение вулкана привело к тому, что погибли 96% морских и 70% сухопутных обитателей. Ученые выяснили, что вулкан представлял из себя сеть разломов, в которые выливалась лава. Причиной активации вулкана стало либо падение космического тела на Землю, либо сильнейшее тектоническое движение плит.

Карымшина
Супервулкан открыли сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в 2005 году, когда вулканологи зафиксировали разогрев геотермальных источников, определив, что энергия поступает из недр Земли. Считалось, что возраст Камчатки относительно молодой для существования на нем такого вулкана. Известно, что вулкан имеет овальную форму, его длина 35 км.