Чиновникам можно дарить подарки дороже 3000 рублей – Правительство

Чиновникам можно дарить подарки дороже 3000 рублей – Правительство

В настоящее время законодательство допускает преподнесение госслужащим и должностным лицам обычных презентов, если их стоимость не превышает 3 тыс. рублей. Законопроектами предлагается эту норму признать устаревшей и в дальнейшем руководствоваться перечнем дозволенных подарков.

Служащим разрешается принимать подношения только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также цветы.

В списке допустимых оказались и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Если государственный деятель получит подарок, отсутствующий в списке разрешенных, он должен оповестить своего работодателя. Такой подарок автоматически будет признаваться соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью, собственностью организаций.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства.