Джамбулат Хатуов наметил точки роста АПК на III Аграрном форуме России

Джамбулат Хатуов наметил точки роста АПК на III Аграрном форуме России

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, выступая на III Аграрном форуме России, рассказал о тенденциях и ориентирах агропромышленного комплекса.

Делая доклад в рамках пленарной сессии «Траектория и факторы развития агропромышленного комплекса России» он наметил точки роста АПК РФ. Джамбулат Хизирович отметил, что одним из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного сектора экономики является господдержка. Он также подчеркнул, что ключевыми являются вопросы самообеспечения страны продуктами сельскохозяйственного производства, а также наращивание экспорта.

По словам первого заместителя главы Минсельхоза, при продвижении российских продуктов за рубежом особое внимание уделяется повышению ее качества, узнаваемости на международном рынке и конкурентоспособности.

Хатуов подчеркнул, что министерство проводит работу по содействию в обновлении парка сельхозтехники, модернизации предприятий перерабатывающей и пищевой промышленностей.

В качестве необходимых условий повышения урожайности чиновник назвал эффективное использования минеральных удобрений и развитие мелиорации.

На пленарной сессии в числе прочих была затронута и тема увеличения севооборота сельскохозяйственных культур.

«Для того, чтобы мы оставались конкурентными в растениеводстве, в ближайшие пять лет нам необходимо решить ряд ключевых задач – прежде всего, ввести 10 млн гектаров неиспользуемой пашни», – отметил Джамбулат Хатуов выступая на Аграрном форуме России, организованном газетой «Ведомости».