Адыгейский сыр покорил посетителей выставки «Золотая осень» в Москве

Адыгейский сыр покорил посетителей выставки «Золотая осень» в Москве

Передовики АПК Республики Адыгея привезли в Москву лучшую продукцию из всего производимого ассортимента. 30 ведущих предприятий представили свою продукцию на форуме «Золотая осень», где ее оценили первый замминистра сельского хозяйства Дамбулат Хатуов и заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Высшие чиновники Минсельхоза ознакомились с адыгейской продукцией, среди которой были представлены сыры, чай, крупы, напитки, минеральная вода и детское питание. Были привезены даже розы, выращенные в Адыгее, но основным экспонатом стал «Адыгейский сыр», который полюбился многим, как в России, так и за рубежом. Этот продукт - настоящая визитная карточка региона.

Хатуов и Лут обсудили с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым перспективы выхода продукции, производимой в регионе, на межрегиональный и мировой уровень, пишет «Рамблер». Продукция из Адыгеи принимает участие в московских агро-экспозициях ежегодно, так как зарекомендовала себя с точки зрения качества и конкурентоспособности. Кумпилов рассказал журналистам, что в республике активно развивается садоводство и овощеводство, идет внедрение передовых технологий. Также не отстает пищевая промышленность, взять, к примеру, тот же «Адыгейский сыр», который оценили в Москве.

Кумпилов отметил, что экспорт АПК - основное направление развития для республики. Причем есть все предпосылки к успешной реализации планов - Адыгея показывает отличную урожайность зерновых культур.