Чем заменить лекарства для иммунитета: врачи предлагают использовать редьку для укрепления здоровья

Чем заменить лекарства для иммунитета: врачи предлагают использовать редьку для укрепления здоровья

Иммуномодуляторы - препараты, направленные на формирование иммунитета человека, позиционируются как средства, позволяющие «вылепить» защитные силы организма. Но дело в том, что их использование не всегда оправдано, и зачастую они могут нанести больше вреда, чем пользы. Кроме того, побочные эффекты никто не отменял. Врачи предлагают дешевую альтернативу, которая заменит прием лишних лекарств - это простая редька.

Использовать редьку как натуральный иммуномодулятор рекомендует врач Виктория Савицкая. Редька содержит в себе большое количество витамина C, витаминов группы B, ретинола - витамина A, передает Medikforum.Также этот корнеплод вобрал в себя всю силу земли, он содержит кальций, натрий и магний, а так же железо и цинк - в общем, полный витаминно-минеральный набор. Плюс редьки в том, что она также богата фитонцидами, которые действуют как естественный ингалятор.

Есть редьку можно и просто так, добавляя в салаты, но в качестве средства для иммунитета, которое нужно принимать осенью, можно сделать из нее сироп. Делается он так: редьку разрезать надвое и вычистить сердцевину. Внутрь добавить ложку меда, накрыть и дать настояться. Редька выпустит сок. Такой сироп с медом будет действовать как общеукрепляющее средство. Также можно поступить проще: нарезать редьку кубиками, сложить в емкость и смешать с медом. Только следует прикрыть это смесь, чтобы не испарились эфиры. Наша цель - сок из редьки, который также выделится и смешается с медом.