Что такое именины и День ангела, об Ангеле хранителе и небесном покровителе

Что такое именины и День ангела, об Ангеле хранителе и небесном покровителе

Чем отличаются именины и День ангела у православного христианина, когда вспоминать Ангела хранителя и небесного покровителя.

Каждому православному христианину в таинстве Крещения дается святое имя. Именины – это день памяти того святого, чьё имя было дано человеку в Святом крещении. Таким образом, Небесного покровителя христианин  получает при крещении. День памяти своего святого небесного покровителя, то есть свои именины, верующий может определить с помощью православного месяцеслова или церковного календаря.

Читать также: ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ОКТЯБРЬ-2018: ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ДАТЫ ПОСТОВ, ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ И ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

Днем Ангела традиционно считают сам день крещения, так как именно при крещении христианин получает ангела-хранителя. Ранее, чаще всего День Ангела и день Именин совпадали, так как крещаемому выбирали имя, приходящееся именно на день крещения. Но сейчас понятие «День ангела» чаще всего переносится на Именины – день памяти небесного покровителя, выбранного относительно имени, данного при рождении. Но не надо забывать, что ангел-хранитель и небесный покровитель это разные понятия. Ангел хранитель безымянен, он находится рядом с человеком всегда с момента Крещения. А небесный покровитель это святой, имя которого мы носим, его помощь мы можем призывать в молитве.

Что такое Именины и День ангела, об Ангеле хранителе и Небесном покровителе

Бывает, что после наречения имени о тезоименитом святом вспоминается не часто. Но после крещения человек получает со своим небесным покровителем некую мистическую связь - прославленный Церковью подвижник, во имя которого назван человек, является его первым помощником и главным молитвенником перед Богом.

Для начала, со своим небесным покровителем надо познакомиться – прочитать житие, то есть повествование о его жизни, узнать, чем он прославлен  и в каком чине. Подмечено, что земной путь тезоименитого святого нередко чем-то перекликается с жизнью человека, который носит его имя. Бывает, что в поступках святого при жизни он находит ответ на свой вопрос, получает своеобразную подсказку и помощь в трудной жизненной ситуации.

Что такое Именины и День ангела, об Ангеле хранителе и Небесном покровителе

Именины – хороший повод вспомнить своего святого, обратиться к нему с молитвой, прославить пением тропаря и рассказом о нем своим близким.