Российский военный эксперт рассказал, почему США шантажируют выходом из договора РСМД

Российский военный эксперт рассказал, почему США шантажируют выходом из договора РСМД

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается выйти из договора РСМД, подписанного в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Данный документ предполагает ликвидацию всех комплексов баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000–5500 километров) и меньшей (500–1000 километров) дальности, кроме того, в нем говорится о дальнейшем запрете развертывания вооружения подобного рода.

По мнению Владимира Прохватилова, президента Академии реальной политики, эксперта Академии военных наук РФ, заявление Трампа, напугавшее весь мир, может быть лишь блефом. В нем есть противоречие – хозяин Белого дома заявляет, что угроза исходит якобы от России и Китая, тем временем сам собирается выйти из договора РСМД и наращивать ядерный потенциал.

Военный эксперт считает, что демарш хозяина Белого дома напрямую связан с предстоящими выборами в американский Конгресс.

«Трампу и военно-промышленному лобби нужно добиться успеха на ноябрьских выборах в конгресс. Поэтому они выходят из этого договора, но не факт, что выйдут. Будут торговаться, так же как и с Северной Кореей. Сначала угрозы, наезды, потом переговоры, желательно с лучших позиций с их стороны», – цитирует НСН слова Прохватилова.  

Таким образом, специалист уверен – угрозы Трампа вовсе не свидетельствуют о его реальных намерениях.