Хлебопёки предупреждают о резком росте цен

Хлебопёки предупреждают о резком росте цен

Хлеб в России может начать сильно дорожать из-за роста цен на пшеницу и муку.

Производители просят торговые сети поднять отпускные цены. И если с начала года стоимость выросла в среднем всего на 2,3%, то теперь увеличение может достигать 8-12%.

«КоммерсантЪ» пишет, что крупные производители хлеба в Красноярске, которые производят в сутки до 20 тонн продукции, уже предупредили об увеличении цен на 8-12%. В регионе цены в последний раз увеличивались на 5-10% в самом начале 2016 г. Производители настаивают, что из-за увеличения МРОТ на 20% с мая, увеличения налогов, роста цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвации рубля увеличение стоимости неизбежно.

Кроме того, стоимость зерна на внутреннем рынке заметно выросла. И если в Сибири пшеница третьего класса стоит 9,8 тыс. рублей за тонну, что заметно выше 7,25 тыс. руб. в сентябре прошлого года, то в европейской части страны цены уже достигают 11,27 тыс. рублей.

Мука за год подорожала почти на треть, и цены увеличиваются практически ежемесячно. Поэтому, несмотря на то, что мука занимает только 20% в себестоимости хлеба, рост цен заметно отражается на стоимости конечного продукта.

Региональные власти пытаются решить проблему за счет заморозки цен на социальные сорта хлеба, а также обещают субсидировать их производство.

Тем не менее, пока не ясно, как подобная проблема будет решаться в масштабах страны. Рентабельность крупных хлебозаводов упала с 9-10% в 2010 г. до 2,5-3% в настоящее время.

В настоящее время крупные производители ведут переговоры о повышении закупочных цен со всеми крупными ритейлерами. Если договориться не получится, то сети вынуждены будут прекратить поставки, потому что найти замену крупным поставщикам будет сложно, учитывая, что проблемы схожие у всех.

Процесс переговоров занимает несколько месяцев, поэтому в рознице цены могут расти ближе к концу года или уже в 2019 году.