Человек осознает свою смерть – ученые

Человек осознает свою смерть – ученые

После смерти человека его мозг продолжает функционировать. Это означает, что умерший осознает свою смерть и способен ощущать окружающий мир. К такому выводу пришли ученые медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете.

Исследователи выяснили, что сознание человека действует даже после того, как врачи констатировали его смерть. На протяжении нескольких лет группа ученых под руководством профессора Сэма Парниа наблюдала за состоянием умирающих и собирала свидетельства переживших клиническую смерть. Обобщив данные, исследователи решили, что после остановки сердца умственная деятельность человека продолжается. Человеческий мозг остается активным и осознает свою смерть.

Умерший ощущает себя в ловушке, его тело перестает реагировать на внешние раздражители. Человек слышит звуки, видит окружающих, но не может подать им никакого знака. Во время клинической смерти многие пациенты слышали слова врачей и после возвращения к жизни могли даже пересказать разговоры медицинского персонала.

Ученые объяснили это тем, что смерть мозга происходит медленнее, чем остановка сердца. Поэтому разум человека живет некоторое время после констатации смерти. Состояние, которое врачи определяют как момент смерти, на самом деле является только ее первой фазой.