50-летие Ильи Лагутенко!

50-летие Ильи Лагутенко!

Сегодня, 16 октября, празднует свой День рождения культовый Владивостокский рок-музыкант и исполнитель, лидер группы «Мумий Тролль». Сегодня известному советскому и российскому артисту исполняется 50 лет!

Заниматься музыкой Илья начал еще в начале 1980-х годов. За годы своей творческой деятельности музыкант смог войти в историю не только отечественной рок-музыки и культуры, вообще, но и отметить далеко за пределами нашей страны.

Илья Лагутенко организовал рок-группу «Мумий Тролль» в 1983 году. Первый альбом коллектива – «Морская» –  был выпущен в 1997 году. На данный момент в официальной дискографии значатся 12 полноформатных студийных записей. Последний на сегодняшний день альбом – «Malibu Alibi» – был выпущен в 2016 году. Также весной этого года Илья Лагутенко анонсировал выход новой пластинки группы, получившей название «ВОСТОК X СЕВЕРОЗАПАД».

В 2016 году Илья Лагутенко стал музыкальным куратором трех международных музыкальных фестивалей: собственного фестиваля V-ROX (прошедшего во Владивостоке в 2016 году уже в 4 раз),  фестиваля Piena Svetki в Риге (Латвия) и Far From Moscow Festival в Лос-Анджелесе (США).

Кстати, официальной датой рождения группы «Мумий Тролль» является 16 октября 1983 года. Так, что сегодня не только сам фронтмен коллектива празднует свой день рождения, но и вся группа и все фанаты присоединяются к празднованию 35-летия команды!