В Москве уничтожат 70 тонн санкционных сыров

В Москве уничтожат 70 тонн санкционных сыров

Таможенные органы обнаружили несколько складских помещений на территории Восточного округа столицы, которые были под завязку забиты санкционными сырами. В настоящее время в службе выясняют, каким образом более семидесяти тонн такой продукции попали в столицу.

Как отметили в таможне, продукция не сопровождалась необходимыми документами и сертификатами и не была разрешена для ввоза на территорию страны. Отсутствуют следы таможенного оформления сыров и документы подтверждающие их годность к употреблению.

К проверке уже подключились специалисты Россельхознадзора и прокуратуры. Уже установлено, что партия дорогостоящих сыров изготовленных в ряде стран Европы была перемещена через границу незаконно. На упаковках имеется маркировка, которая подтвердила принадлежность продукции к группе санкционных товаров.  Комиссии предстоит установить, где и кем была осуществлена закупка. Это позволит выйти на след поставщика нелегальных деликатесов в столицу.

Учитывая объемы потребления продуктов питания в столице эта партия с не внушающими доверия потребительскими качествами могла бы в ближайшее время оказаться на прилавках столичных магазинов. Теперь же сыр будет попросту уничтожен в соответствии с российским законодательством.