Интернет-банки и банки-невидимки

Помимо Интернет-банков, которые также являются традиционными банками с банковскими отделениями в разных районах города, не так давно начали появляться Интернет-банки, которые присутствуют только в Интернете.

Основным преимуществом таких банков является то, что они могут позволить себе предоставлять своим клиентам услуги за символическую цену – зачастую бесплатно, поскольку у них нет никаких затрат, кроме затрат на поддержание своей компьютерной сети (у таких банков нет банковских отделений, банкоматов и т.д.).

Подобные банки технически лучше приспособлены к работе с Интернетом и могут предоставить вам более детальную информацию, чем традиционные Интернет-банки. Например, вы можете «вытащить» наличные из банкомата и сразу увидеть отображение этой трансакции на сайте или в приложении банка. Вы можете без труда использовать рефинансирование ипотечного кредита и не собирать для этого кучи ненужных бумаг. Вы также можете без труда связывать свой банковский счет с вашей любимой финансовой программой, которую используете для составления своего бюджета.

Каковы недостатки Интернет – только банков?

Первый недостаток – это комиссионные за пользование банкоматами. Поскольку у таких банков нет сети собственных банкоматов, они вынуждены прибегать к услугам владельцев банкоматов, которые в свою очередь возьмут с вас дополнительные комиссионные.

Не исключено, что некоторые владельцы банкоматов могут предоставлять свои услуги бесплатно, в таком случае ваша задача – найти такие банки.

Второй недостаток – это размещение наличных денег на счете. Если вы часто совершаете такие операции, для вас это может стать серьезной головной болью. Вместо того чтобы зайти в отделение банка и положить наличные на свой счет, вам нужно будет пользоваться другими способами – почтой или переводом денег с других счетов.

Индустрия Интернет-банков стремительно развивается и регулярно предоставляет нам все новые и новые сервисы, которые становятся все более выгодными и удобными для нас.

Но в связи с тем, что эти банки находятся в виртуальном пространстве, возникает опасность мошенничества. Будьте уверены в том, что выбранный вами Интернет-банк действительно существует, поскольку потом вернуть свои деньги будет просто невозможно.