Сирия: Истребитель ВКС России взял на прицел американскую «Летающую крепость» (ФОТО)

Сирия: Истребитель ВКС России взял на прицел американскую «Летающую крепость» (ФОТО)

Российские военные лётчики опубликовали снимок американского американского стратегического бомбардировщика Б-52 Stratofortress, который взят в прицел российским истребителем в небе Сирии.

На фото B-52 «Стратофортресс» («Летающая крепость») возвращался с задания и был перехвачен ВКС России.

«Последние годы, по определённым причинам в сети полно только клёвых фоток наших стратегов и дальников летящих где-то за {тридевять земель} в плотной опеке «партнёров». Но по каким-то причинам наше МО (Минобороны) не публикует фоток бомберов других стран, есть только унылые разведчики и прочие грустные и скучные самолёты. Исправляю этот недостаток», — рассказывает военный лётчик и по совместительству автор блога Fighter_bober (Хроники истребителя-бомбардировщика).

«Красивый Б-52 блинчиком и, что самое интересное, без охраны, летит через чужое воздушное пространство.

Естественно был перехвачен и сопровожден нашими истребками. Интересен тут не тот момент, что он был перехвачен, попробуй не перехватить такую махину, а что с ним не было никакого сопровождения. Там где он был обнаружен нашими, прикрытие должно быть обязательно. Такие перехваты — это рутинная работа файтеров, и они даже не догадываются, что для вас это очень интересные кадры. Так что любуйтесь — «B-52 Stratofortress».

Чтобы два раза не вставать, экспертам несущим чушь о старых российских самолётах — B-52 на пять лет моложе, чем наши Ан-2. 65 лет бороздят пятый океан. И ещё лет 15 бороздить будут. Да, авионика уже другая, но суть та-же», — подытожил автор фото.

Справка РВ.

Boeing B-52 Stratofortress — американский тяжёлый стратегический бомбардировщик второго поколения фирмы «Боинг», стоящий на вооружении ВВС Вооружённых сил США с 1955 года. Этот самолёт пришёл на смену B-36 и B-47. На дозвуковой скорости на высотах до 15 километров он способен нести разные виды оружия, в том числе ядерное. Основная задача, для которой Б-52 разрабатывался — доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР.