Условия оказания помощи Сербии в связи с ситуацией в Косово определили в Кремле

Условия оказания помощи Сербии в связи с ситуацией в Косово определили в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил условия, при которых Россия может оказать помощь Сербии в связи с обострением ситуации в Косово. Накануне стало известно, что лидер Сербии Александр Вучич намерен обратиться за помощью к Владимиру Путину в связи со сложившейся непростой обстановкой в Косово.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Песков заявил, что об оказании помощи Сербии со стороны России говорить пока преждевременно. Вначале должны состояться переговоры глав государств, намеченные на 2 октября в Москве.

29 сентября по приказу Вучича армия Сербии была приведена в боевую готовность в ответ на действия нескольких десятков косовских спецназовцев, которые вошли на территорию гидроэлектростанции «Газиводе». Объект расположен на территории Косово, но одновременно относится к сербской энергосистеме.

Лидер Сербии отметил, что не хочет возникновения в стране вооруженных конфликтов и не намерен просить у Москвы военной помощи. Для него важно, чтобы Россия в лице В. В. Путина поддержала Сербию на всех международных форумах.