Минздрав Украины увидел в нежелании населения вакцинироваться руку Кремля

Минздрав Украины увидел в нежелании населения вакцинироваться руку Кремля

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила на Генассамблее ООН, что российские боты подрывают доверие украинцев к вакцинации.

В частности, Супрун рассказала об исследовании «American Journal of Public Health» относительно «российских ботов и троллей», которые распространяли ложь о вакцинации в соцсетях.

«Американские исследователи проанализировали тысячи твитов, опубликованных между 2014 и 2017 годами, и обнаружили, что значительное количество из тех, где речь шла о вакцинации, были написаны с российских аккаунтов», — сообщила Супрун.

По ее словам, проплаченные Россией боты распространяли «антивакцинаторские теории, например, что вакцины вызывают аутизм или убивают людей».

«Кремль использует методы гибридной войны с целью подрыва доверия к усилиям в области общественного здоровья, нацеленных на повышение уровня вакцинации населения в Украине и во всем мире», — заявила Супрун и добавила, что это доказанный факт.

Она также отметила, что результатом такой гибридной войны стало то, что в Украине за 6 месяцев рекордно выросли показатели заболеваемости корью, по ее словам, заболели корью 41 тысяча человек, 37 из них умерли.

«Украина сейчас чувствует всю полноту гибридной войны России на себе, в том числе и в сфере здравоохранения», — резюмировала она.

Также Супрун заявила, что российская гибридная война — это угроза для здоровья людей и призвала международное сообщество ограничить роль России в Совете Безопасности ООН.