Dior занялся благотворительностью вместе с фондом "Саби" Кенеса Ракишева

Dior занялся благотворительностью вместе с фондом "Саби" Кенеса Ракишева

В Esentai Mall в пятницу 21 сентября провели коктейль в честь дня рождения развивающегося бутика Dior на территории Алматы. Модный дом пять лет официально представлен уже в южной столице. Он предоставляет алмаатинцам возможность прикоснуться к французскому шику. В свою очередь Кристиан Диор, являющийся основателем модного дома, представил в 1946 первую свою коллекцию. Через год была выпущена коллекция New Look перевернувшая мир послевоенной моды. Dior в течение 72 лет считают в современном мире моды одним из самых авторитетных развивающихся брендов.
В свою очередь главными модельерами, креативными директорами модного дома в течение всего его существования являлись следующие всемирно известные личности: Раф Симонс, Джон Гальяно, Джанфранко Ферре, Марк Боан, Ив Сен Лоран. Креативным директором дома стала в 2016 году Мария Грация Кьюри. Она за всю историю дома стала первой женщиной на данной должности, пишет forbes.kz

В рамках коктейля в Алматы гости вечера наслаждались всевозможными закусками и шампанским под сеты Натальи Туровниковой. Между тем главным событием вечера является благотворительный аукцион. При этом вырученные средства направили в благотворительный фонд «Саби» Кенеса Ракишева. Роман Александров, являющийся ведущим вечера, отметил, что представители дома Dior был проведён мониторинг благотворительных казахстанских фондов. Для пожертвований был выбран именно «Саби», так как у данного фонда наиболее осязаемая, а также эффективная деятельность в государстве. Асель Тасмагамбетова, являющаяся учредителем, а также президентом благотворительного фонда «Саби» перед началом непосредственных торгов рассказала, куда именно будут направлены средства, которые выручат в рамках аукциона.
Основательница фонда на данном мероприятии заявила, что она рада приветствовать всех собравшихся на мероприятии, которое организовал дом Christian Dior. Уже около 17 лет фонд «Саби» Кенеса Ракишева реализовывает в Казахстане социальные проекты. В настоящее время Алматы стал мегаполисом. Однако детская хирургия, к сожалению, не справляется с увеличившимся потоком детей. В особенности это качается экстренных случаев.
Сейчас планируется открытие второй детской хирургии, которую оснастили бы новым медицинским оборудованием. Она сможет помочь большему количеству детей. Асель Тасмагамбетова рассказала, что каждый, кто участвует в благотворительности, вносит свой вклад в решение социальных задач. Она надеется, что сегодняшнее мероприятие в итоге не станет исключением.
По словам Тасмагамбетовой маленькие алмаатинцы нуждаются в оперативном лечении, а также в последующей реабилитации, с применением медицинских дорогостоящих технологических средств, а также оборудования. Благотворительный фонд «Саби» Кенеса Ракишева вместе с руководством детской клинической городской больницы №2 Алматы решил на базе больницы организовать отделения экстренной травматологической, а также хирургической помощи с современным оборудованием двух хирургических, а также двух перевязочных кабинетов.
В рамках благотворительного аукциона было представлено шесть лотов. Виски Glenmorangie Signet был представлен 1-м лотом, стартовая цена которого составила 200 000 тенге. Он был продан за 400 000 тенге. 2-м лотом был представлен коньяк Hennessy Library, стартовавший с первоначальной ценой в 200 000 тенге. Лот владелец приобрел за 800 000 тенге. 3-тим, 4-тым и 5-тым лотом являлась лимитированная серия из 3-х книг издательства Assouline Publishing в сотрудничестве с Christian Dior. Первой была представлена биографическая книга, посвященная Кристиану Диору, а также подписанная Сати и Владимиром Спиваковыми. Лот стартовал с ценой 200 000, при этом продан на аукционе за 2 400 000 тенге. Вторая книга, с автографом Полины Гагариной, посвящена Иву Сен Лорану, со стартовой ценой в 200 000 тенге, при этом перешла к владельцу за 1 200 000 тенге. Третья книга, подписанная Еленой Перминовой, посвящена Марку Боану. Стартовая цена которой составила 200 000 тенге. Лот был продан за 1 600 000 тенге. Самым ценным и последним лотом являлся редкий экземпляр с уникальным дизайном сумки Lady Dior Art.

Роман Александров рассказал, что на протяжении нескольких лет модный дом Dior, поддерживающий связь моды и искусства, для создания сумок привлекает самых перспективных и модных художников мирового уровня. Таких сумок только несколько. По его словам, Lady Dior Art - проект, который объединяет талантливейших художников планеты с выдающимся домом моды. На аукционе был представлен экземпляр сумки, который выполнен в лучших традициях модного дома Dior при сотрудничестве с Фридрихом Кунатом. Художник германского происхождения, черпая вдохновение из названий спектаклей и со слов из песен, в своём творчестве объединяет концептуальное искусство и немецкий романтизм. Фридрих Кунат перенёс на сумку Dior свое самое известное произведение - радугу, которая написана маслом на фоне акварельного пейзажа. Данную модель украшает фотоизображение целующейся пары, над которой сияют окрашенные во все цвета радуги ручки. Стартовая цена сумки – 2 500 000 тенге. Лот ушел с молотка за 20 000 000 тенге. Всего на аукционе собрали 26 400 000 тенге.

Благотворительный фонд Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой «Саби» создан в 2002 году. В прошлоу году он отметил 15 лет активной благотворительной деятельности в Казахстане. Фонд «Саби» считается одним из первопроходцев филантропии, познакомивших республику с организацией систематической помощи со стороны бизнес-сообщества детям. Направленность работы Фонда сфокусирована на проблематике здоровья детей и их физического развития, а также духовности и доступности образования.

Своему появлению «Саби» обязан активной жизненной позиции, которую занимает президент фонда Асель Тасмагамбетова и один из первых меценатов организации Кенес Ракишев. С момента основания фонда тысячи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, талантливых ребят из социально-незащищенных семей, детей с серьезными нарушениями здоровья, а также люди с ограниченными физическими возможностями нашли поддержку и помощь.

Читайте также: Эксперты назвали «Европейские столицы умного туризма»


Подписывайтесь: