Минздрав: Смертность мужчин трудоспособного возраста в России часто зависит от употребления алкоголя

Минздрав: Смертность мужчин трудоспособного возраста в России часто зависит от употребления алкоголя

В Минздраве считают, что смертность мужчин трудоспособного возраста в России часто зависит от употребления алкоголя. Информацию озвучил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Согласно проведенным ранее исследованиям, разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России остается самой большой в мире. Представители сильной половины человечества уходят раньше дам. Зачастую это бывает связано с внешними факторами, к которым относится смерть, связанная с алкоголем. При этом министр Салагай считает, что не только спиртное убивает мужчин, следует учитывать и разную структуру рисков. Это потребление табака, слабая физическая активность и неправильное питание.
Данная проблема появилась не вчера а, следовательно, решить ее в одно мгновение не получится, однако предложения, которые позволят изменить показатели, должны разрабатываться. Одно из таких Министерство здравоохранения России готово внести на федеральном уровне. Салагай считает, что исправить ситуацию поможет сокращение пунктов продажи алкоголя. При этом следует учитывать тот факт, что уровень потребления спиртных напитков зависит от регионов страны.
Наиболее сложная ситуация наблюдается в отдельных районах Сибири и Дальнего востока, однако в любом случае замечена положительная динамика в плане сокращения употребления спиртных напитков. Причем наблюдается данная тенденция во всех российских регионах, даже в самых проблемных.

Читайте также: Эксперты назвали города России с самой востребованной и дорогой краткосрочной арендой жилья


Подписывайтесь: