Глава Минэкономразвития обещает резкое укрепление рубля

Глава Минэкономразвития обещает резкое укрепление рубля

Курс рубля в ближайший год стабилизируется на уровне 63-64 за доллар.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что в среднесрочной перспективе, то есть в ближайшие 6-12 месяцев, курс рубля должен заметно вырасти.

«В среднесрочной перспективе будет выход на уровень 63-64. У нас был прогноз, который мы делали в начале лета, и вот сейчас, под бюджетный процесс, в конце августа - начале сентября, прогноз был обновлен. Все, что мы изменили, - это динамику на ближайшие 6-12 месяцев, мы учли всю волатильность, которая есть на глобальном рынке, санкционные истории. Это все привело к тому, что в краткосрочный отток капитала на ближайшие шесть месяцев мы серьезно увеличили, и курс, которому этот отток капитала соответствует, - более слабый», - пояснил он в эфире радиостанции Business FM на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

При этом он также не считает необходимым менять долгосрочный прогноз. По словам министра для этого нет никаких причин.

Орешкин подчеркнул, что бюджетное правило, которое обеспечивает стабильность с точки зрения бюджета, а также долгосрочное инфляционное таргетирование, обеспечивающее стабильность валюты и низкую инфляцию, дают достаточные основания для того, чтобы не беспокоиться о ситуации.

Накануне курс рубля упал ниже 70 за доллар и 81 за евро, сегодня рубль умеренно укрепляется, все еще остается ниже эти психологически важных уровней.

Теги: РоссияРубльЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru