Россия готова продлить «Турецкий поток» под гарантии ЕС

Россия готова продлить «Турецкий поток» под гарантии ЕС

Россия готова начать работы по продлению газопровода «Турецкий поток» в Европу, если Брюссель даст соответствующие гарантии.

Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, он отметил, что именно «Турецкий поток» мог бы удовлетворить растущий спрос на газ стран Южной и Юго-Восточной Европы.

«Мы видим значительный интерес к этому со стороны целого ряда правительств стран ЕС. И мы к этому готовы. Но, учитывая неудачный опыт с «Южным потоком», будем готовы приступить к такой работе по «Турецкому потоку», по его выводу на территорию Евросоюза только после получения твердых юридических гарантий со стороны Брюсселя», — отметил Лавров.

При этом Россия не будет просить о снятии санкций Запада, так как сами по себе санкции бессмысленны и политизированы.

«Мы не можем и не будем просить о снятии санкций тем более, что нам говорят: сделайте что-нибудь хорошее с точки зрения Запада, и тогда будет предлог санкции снять, — заявил Лавров. — Это абсолютно политизированная позиция тех, кто хочет и Россию наказать, и завоевать конкурентные преимущества».

По его словам, Вашингтон под видом угрозы со стороны России намерен заставить Европу повысить расходы на оборону и продвинуть свои торговые интересы, тогда как европейские страны сами должны определиться со своей позицией.

«Мы знаем, что в политических, деловых кругах все чаще звучит недовольство такой ситуацией», — подчеркнул министр.

По «Северному потоку-2» диалог продолжается, но «узкокоростные силы» пытаются его подорвать, что вызывает озабоченность. При этом мешать такому проекту бессмысленно, так как его «реализация призвана значительно снизить транзитные риски, укрепить энергобезопасность Евросоюза».

Также Лавров отметил, что введение новых правовых норм только для «Северного потока-2» - это дискриминация инвесторов.