Ученые: Гибкость в отношениях является ключом к счастливому браку

Ученые: Гибкость в отношениях является ключом к счастливому браку

Индонезейские ученые провели исследование, которое показало, что гибкость в отношениях служит залогом счастливого брака. Результаты научной работы опубликованы в издании phys.org. Психологи давно задавались вопросом, почему женщины в два раза чаще, чем мужчины, подают на развод. Одно из предположений заключалось в том, что именно идея гендерного равенства, поощряемая феминизмом, способствует нежеланию представительниц слабого пола пытаться сохранить супружеские отношения. Но эта теория позже была опровергнута.
В новом исследовании учитывалось то, что женщины выполняют многочисленные обязанности, при этом активно работая. Мужчины же традиционно имеют только одну роль - «кормильца». И именно чрезмерная нагрузка на женский пол дает толчок к желанию разорвать порочный круг. По словам экспертов, избежать расставания может понимание того, что женщины несут равную ответственность с мужчинами за выполнение домашних и других обязанностей в семье. Это касается мытья посуды, стирки, глажки, приготовления пищи, кормлении ребенка.
Важный момент заключается и в финансовой составляющей, ведь в результате нехватки денежных средств брак довольно часто распадается. Или же в случае, когда женщина имеет более высокооплачиваемую работу, что несколько понижает самооценку мужа. В этом случае супругам главное понять, что любой заработок отвечает интересам семьи, и при этом не имеет место обременение работой. Опрос 106 супружеских пар как раз и показал, что около 54% оппонентов счастливы в браке, из них две трети опрошенных охарактеризовали высокую гибкость в отношениях, что и является секретным ключом к длительным отношениям.

Читайте также: Взрывают Соцсети: Составлен топ самых сексуальных и гламурных бабушек в Instagram


Подписывайтесь: