Главный диетолог Москвы рассказала о здоровом питании школьников

Главный диетолог Москвы рассказала о здоровом питании школьников

Главный диетолог Москвы Антонина Стародубова дала рекомендации по здоровому питанию для школьников. Эксперт посоветовала исключить фастфуд, поскольку блюда подобного типа отрицательно сказываются на успеваемости. В идеале рацион школьника должен состоять из овощей, фруктов, белковых блюд и сложных углеводов. При этом ученикам следует обязательно завтракать и принимать пищу до 6 раз в день. Каждый вечер ребенку необходимо предлагать какой-нибудь молочнокислый продукт типа йогурта или кефира. Диетолог отметила, что родителям лучше ориентироваться на предпочтения ребенка, и стараться готовить его любимые блюда, но они должны быть обязательно полезными. На завтрак можно подать омлет или кашу, бутерброд, овощи, фрукты и йогурт. Из числа напитков подойдут чай, какао или компот.

Школьника нужно приучить не выходить из дома голодным, а также обедать и ужинать в кругу семьи. Это поможет сформировать привычку правильно питаться. При этом необходимо делать ставку на многоразовое питание небольшими порциями. Обязательно должны быть второй завтрак, а также полдник и кефир на ночь. В качестве перекусов отлично подойдут зерновые хлебцы, орехи, овощи или фрукты. Важно следить за тем, чтобы школьник не переедал на ночь. В качестве источника белка подойдут рыба и мясо. При этом готовить их лучше либо на пару, либо способом варки. От газированных напитков следует полностью отказаться, лучше положить в портфель небольшую бутылочку воды.
Как отмечает эксперт, при правильном питании ребенок получит более высокие результаты в учебе, будет правильно развиваться физически, и избежит проблем со здоровьем и ростом. В идеале, приучать школьника к здоровому питанию нужно на собственном примере.

Читайте также: «Против законов физики»: В Сети появилось видео с поднимающимся по потоку воды «сверлом»


Подписывайтесь: