ВЦИОМ: Россияне предпочитают искать пару через друзей

ВЦИОМ: Россияне предпочитают искать пару через друзей

Социологи ВЦИОМ провели исследование, по итогам которого пришли к выводу, что россияне предпочитают искать свою «вторую половинку» через друзей. По мнению 63% опрошенных респондентов, именно этот способ является самым действенным из всех имеющихся. Почти две трети россиян заявили, что наиболее эффективно искать себе пару через знакомых и друзей. При этом среди тех, кто в жизни уже использовал данный способ, зафиксирован более высокий показатель, нежели среди тех, кто этого не делал - 81% против 58%. Примечательно но, несмотря на то, что опрошенные считают данный метод наиболее результативным, прибегают к нему они все реже. Если в 2015 году таких было 35%, то уже в 2018 - лишь 22%.

Скептически относятся респонденты к поиску судьбы в интернете. Об этом заявили 51% граждан. При этом из тех, кто посещал сайты знакомств, такой способ поддерживают 58%. В 2015 году поиску через Сеть отдавали предпочтение 22% опрошенных, в 2018 году - 19%. Меньше всего россияне в этом вопросе обращаются к профильным специалистам. Через агентства знакомств пару себе нашли лишь 4% респондентов, а 5 лет назад таких было 11%.
Как пояснили социологи, в последнее время большинство тех, кто уже встретил свою любовь, познакомились либо на работе, либо через друзей. Но это касается людей более старшего возраста. Молодое поколение предпочитает для знакомства социальные сети и другие сайты, при этом знакомства в этой среде происходят одинаково часто как в интернете, так и на улице, или в компании приятелей. Также следует отметить, что в знакомство через Сеть больше верят представители сильной половины человечества.

В опросе приняли участие 1 600 человек, он проводился методом телефонного интервью. Статистическая погрешность колеблется в районе 2,5%.

Читайте также: В Сингапуре очевидцы заметили в воде неизвестное существо с большой головой


Подписывайтесь: