В Индийском океане начала резко увеличиваться гигантская бескислородная мертвая зона

В Индийском океане начала резко увеличиваться гигантская бескислородная мертвая зона

Учеными было зафиксировано резкое увеличение огромной части акватории Индийского океана, расположенной в его северо-западной части. Эта часть акватории занимает территорию от Аравийского моря до индийского побережья и Йемена, а площадь ее составляет миллион квадратных километров, и во всей этой зоне отсутствует кислород, а значит, и жизнь.

Начинается эта мертвая бескислородная зона на глубине 100 метров и тянется до глубины в полтора километра. Ученые отмечают, что это пятно значительно превосходит своими размерами другие места мирового океана, в которых отмечается экологическая катастрофа. Но в других местах безжизненные участки остаются неизменными, и только в Индийском океане мертвая зона начала ускоренно расширяться.

По мнению специалистов, бескислородная зона расширяется из-за глобального потепления: из-за повышения температуры воды снижается уровень кислорода в воде, в итоге вода еще больше нагревается, распространяясь на соседние участки. В итоге рыба уходит из этой зоны или гибнет.