Норильская «сенсация» оказалась дутой

Норильская «сенсация» оказалась дутой

Сенсационная новость о «кровавом дожде», выпавшем ночью 3 июля в Норильске, оказалась настоящей сенсацией – преувеличенной и имеющей весьма отдаленное отношение к реальному положению дел.
Однако утром «Инстаграм» буквально взорвался от наплыва фотографий и комментариев из Норильска. На фотографиях были изображены жители города, стоящие по колено в багровых лужах и счищающие со своих машин густую грязь неестественного цвета. В комментариях – очередные страшилки про ядовитые выбросы с Надеждинского металлургического завода, которые якобы полгорода способны свести в могилу.
«Новым известиям» удалось узнать, что Надеждинский завод, хоть и косвенно, однако причастен к странному природному явлению. Накануне на предприятии прошел субботник, в ходе которого территория завода была очищена от мусора, а крыша цеха по производству элементарной серы – от ржавчины. Вот только полностью вывезти результаты субботника рабочие за день не успели. Остатки ржавчины в виде мелкой пыли остались в воздухе до дождя, а после дождя превратились в густую темно-красную грязь.

Читайте также: Операторы России не могут выполнить «закон Яровой» из-за отсутствия оборудования


Подписывайтесь: