Сирия: стремительный удар на юге гасит пожар войны (ВИДЕО)

Сирия: стремительный удар на юге гасит пожар войны (ВИДЕО)

Постепенно мирная жизнь приходит в провинцию Дераа, где ровно 7 лет назад и разгорался костёр арабской весны в Сирии.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

В населенные пункты Даиль, Этбаа и Шейх-Мискин постепенно возвращаются мирные жители. На улицах этих городах еще буквально несколько дней назад шли боестолкновения правительственных войск с подразделениями Свободной Сирийской армии.

В ходе ожесточенных боев практически за каждую улицу и каждый метр населенного пункта, армейцы смогли выбить противника и закрепиться в городах и на основных транспортных развязках. Уходя из города, боевики заминировали много жилых домов, подвалы, обочины главных дорог. Данные города были заняты группировками так называемой умеренной оппозиции, что существенно облегчило процесс примирения — многие члены НВФ отказались от сопротивления и сложили оружие.

Однако совсем рядом базируются непримиримые бандгруппы террористов ИГИЛ*. Буквально в двух километрах от городской застройки все еще слышны выстрелы, иногда в город прилетают мины и газовые баллоны.

Это строители «халифата» на последнем издыхании пытаются сдержать натиск наступающих сирийских «Тигров» генерала Сухела. Террористам не остается ничего, кроме как пытаться отвлечь внимание наступающих правительственных войск, стреляя по мирным гражданам.

В скором времени под охраной военной полиции в город зайдут первые гуманитарные колонны российского Центра примирения враждующих сторон в САР и сирийского арабского красного полумесяца.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.